Главная » Будьте внимательны - гололед!

Будьте внимательны - гололед!

9.01.2018 10:01 (Опубликовано)

Каких только сюрпризов нам не преподносит погода, один из них гололед: Снег идет, падает на лед, скрывая от людей опасность. Повсюду плакаты «Осторожно, гололед!», но кто их читает, на рекламные щиты уже давно мало кто внимание обращает, все думают очередной призыв расстаться с деньгами. Идёт человек, ничего не подозревая, и вдруг, раз и покатился… Хорошо, если смог на ногах устоять, а если нет? Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом. Но всего этого можно избежать, если знать всего пять важных правил. Пять важных правил Как ходить по скользким улицам? Как правильно падать? Первое что нужно сделать, это ознакомиться с пятью важными правилами.

Правило первое: не спешить Никогда не надо спешить. Здесь как раз, кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Ходить надо медленно и маленькими шашками. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть. Бежать и догонять уходящий транспорт, тоже не стоит. Лучше подождать следующую маршрутку или автобус, чем получить травму.

Правило второе: носить безопасную обувь Второе правило гласит о том, что обувь должна быть удобная и безопасная. В гололед не стоит надевать на высоком каблуке и тем более шпильке. Подошву выбирайте рифленую.

Совет У вас гладкая подошва? Наклейте на нее обычный пластырь, и обувь будет меньше скользить.

Правило третье: рюкзак лучше сумки Вместо сумки лучше носить рюкзак. Почему? Руки остаются свободными, так проще удержать равновесие. К тому же, не стоит прятать руки в карманы, лучше их слегка развести в стороны. Так будет меньше риск упасть.

Правило четвертое: всегда смотреть под ноги Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно. Скользкую тропинку, лучше обойти.

Правило пятое: использовать опору Пожилым людям в гололед можно использовать трость с прорезиненным основанием, на худой конец, просто палку с заостренным концом. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, нужно держаться за перила.

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска. Для этого:

1.Присядьте, меньше будет высота падения.

2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

3.Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Помните

• Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

• Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.

• Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».

» Последнее в разделе:
20.06.2018 10:07 Опасайтесь птичьего гриппа
20.06.2018 09:37 «Шляпное сражение»
15.06.2018 09:23 Работники Кучкинского досугового центра 14 июня провели для детей настольные игры
13.06.2018 15:30 В Попереченском досуговом центре 12 июня состоялся праздничный концерт «Россия-Родина моя!»
13.06.2018 10:01 12 июня работники Кучкинского ДЦ и филиала Попереченского ДЦ посетили выставку народных ремесел, которая проходила на Центральной площади села Кондоль.
12.06.2018 08:07 Поздравляем с Днем России !
7.06.2018 10:08 6 июня на площадке Кучкинского ДЦ прошел конкурс рисунков на асфальте «Чтобы солнышко светило»
7.06.2018 08:43 С апреля 2018 года в медицинских организациях Пензенской области страховыми медицинскими организациями ведется массовая установка стационарных телефонов «прямой связи» для выхода на Единый Контакт-центр.
6.06.2018 09:52 Если тебе плохо, если ты попал в трудную жизненную ситуацию, позвони по этим телефонам
6.06.2018 09:46 ЛУЧШИЙ ОТДЫХ – БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ!