Главная » Меры безопасности во время крещенских купаний

Меры безопасности во время крещенских купаний

12.01.2018 09:11 (Опубликовано)

В праздник Крещения на местах купаний совершается чин великого освящения воды. Водосвятие может совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. Как правило, на водоемах для этого заранее делается прорубь (иордань) в форме креста.

Обычно "источники водные" (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов уже в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться.

Во время крещенских купаний важно соблюдать правила безопасности. Администрация Пензенского района предупреждает, что купаться можно только в специально оборудованных прорубях.

Запрещается выходить на лед большими группами, необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров, не толкать друг друга. Кроме того, во время крещенских купаний запрещается пускать к проруби маленьких детей без сопровождения взрослых, а также купаться в нетрезвом виде, предупреждает администрация Пензенского района.

Основные правила купания в Крещенских купелях

-не рекомендуется или запрещается купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

-купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

-купание детей без присмотра родителей или взрослых;

-нырять в воду непосредственно со льда;

-загрязнять и засорять купель;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-приводить с собой собак и других животных;

-оставлять на льду стекло и другой мусор;

-подавать крики ложной тревоги; -подъезжать к купели на автотранспорте.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек, запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.

Как подготовиться к крещенскому купанию

Непосредственно перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы - тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. Достаточно немного размяться: сделать приседания, наклоны, помахать руками, говорят спасатели.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Если с вами ребенок в возрасте до 9 лет, поддерживайте его двумя руками как при погружении в воду, так и при выходе из купели.

С собой к проруби рекомендуем взять термос с горячим чаем, лучше всего ягодный или фруктовый, и выпить чай уже после погружения. Пригодится и махровое полотенце, им нужно быстро вытереться после купания.

Также после купания рекомендуется одеться в теплую одежду, лучше надеть шерстяной свитер, выпить горячего чая с медом, но не употреблять спиртного, и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

По информации минздрава, зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- болезни сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертония II и III стадий);

- ОРВИ, грипп, воспаление носоглотки, полостей носа, отит;

- заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит) и периферической нервной системы (невриты, полиневриты); - эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- болезни органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- заболевания органов дыхания (туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема, гайморит, бронхит);

- заболевания мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания. Если противопоказаний по здоровью нет, то рекомендуется за 2 часа до купания плотно поесть, это повысит морозоустойчивость организма.

Помните! Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.

» Последнее в разделе:
4.09.2018 09:49 «Мы за культуру мира – мы против терроризма»
4.09.2018 09:42 В рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» 2 сентября 10-00 в Кучкинском досуговом центре прошла квест – игра «Зажигай по жизни»
3.09.2018 08:39 1 сентября 2018 года в в Попереченской основной школе была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.
3.09.2018 08:29 «Сурский край- без наркотиков»
3.09.2018 08:15 Прокуратура района проводит День приема предпринимателей
30.08.2018 15:04 Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября
27.08.2018 10:59 В рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» в Кучкинском филиале МБУК МЦРБ Пензенского района 24 августа прошел конкурс рисунков «Все краски мира – против наркотиков»
24.08.2018 17:13 «СУРСКИЙ КРАЙ-БЕЗ НАРКОТИКОВ!»
24.08.2018 10:34 «Триколор страны родной»
22.08.2018 11:50 22 августа - День Российского флага