Главная » Памятка по энергосбережению

Памятка по энергосбережению

4.10.2017 11:45 (Опубликовано)

Следуя простым правилам, Вы сможете существенно сократить потребление энергоресурсов и уменьшить затраты на оплату электричества. 1. Уходя на длительное время из дома и, тем более, уезжая на несколько дней, необходимо обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие. 2. Не забывайте выключать свет. Выключайте свет, когда Вы уходите из дома, и не оставляйте включенными осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет. 3. Максимально используйте естественное освещение. Естественное освещение благоприятно сказывается на самочувствии человека. 4. Используйте зональное освещение. Не стоит освещать всю большую комнату, если требуется небольшое количество света. 5. Установите и используйте потенциал светорегуляторов. Эти устройства монтируются вместо (или вместе) обычного выключателя и регулируют яркость света ламп. 6. Используйте энергосберегающие лампочки. Срок службы энергосберегающей лампы примерно в 6 раз дольше, а потребляемая энергия в 5-8 раз меньше, чем у ламп накаливания. Компактная люминесцентная лампа мощностью 11 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт. Кроме того, энергосберегающие лампы менее чувствительны к перепадам напряжения, что повышает надежность освещения. 7. Не включайте одновременно сразу много бытовых приборов. Во-первых, электрическая сеть может не выдержать перегрузки. Во-вторых, это увеличивает расход электроэнергии. Выключение из сети неиспользуемых приборов (телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра и т.д.) позволяет существенно снизить потребление электроэнергии. 8. При приобретении электрообогревателей убедитесь, что они подходящего размера для комнат, которые они будут обогревать. Если Вам необходимо обогревать только одну комнату, используйте не очень мощный обогреватель или используйте не самые высокие режимы нагрева обогревателя. Предпочтение необходимо отдавать обогревателям со встроенными термостатами, регулирующими уровень нагрева, и таймерами. 9. Не оставляйте надолго бытовые и электрические приборы включенными в режиме ожидания. В этом режиме электроприборы могут потреблять до 50% от их рабочего состояния. Выключайте приборы из розетки или кнопкой «Вкл./Выкл.». Это правило должно относиться абсолютно ко всем видам электроприборов. 10. Не оставляйте зарядное устройство для мобильного телефона, фотоаппарата и иных устройств включенным в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Зарядное устройство при этом все равно потребляет энергию. 11. По возможности устанавливайте датчики движения и присутствия. Датчик срабатывает на движение. Когда человек входит в комнату, свет зажигается автоматически, а когда выходит - гаснет. Это может снизить общий расход электроэнергии примерно на 30-50%.

» Последнее в разделе:
20.06.2018 10:07 Опасайтесь птичьего гриппа
20.06.2018 09:37 «Шляпное сражение»
15.06.2018 09:23 Работники Кучкинского досугового центра 14 июня провели для детей настольные игры
13.06.2018 15:30 В Попереченском досуговом центре 12 июня состоялся праздничный концерт «Россия-Родина моя!»
13.06.2018 10:01 12 июня работники Кучкинского ДЦ и филиала Попереченского ДЦ посетили выставку народных ремесел, которая проходила на Центральной площади села Кондоль.
12.06.2018 08:07 Поздравляем с Днем России !
7.06.2018 10:08 6 июня на площадке Кучкинского ДЦ прошел конкурс рисунков на асфальте «Чтобы солнышко светило»
7.06.2018 08:43 С апреля 2018 года в медицинских организациях Пензенской области страховыми медицинскими организациями ведется массовая установка стационарных телефонов «прямой связи» для выхода на Единый Контакт-центр.
6.06.2018 09:52 Если тебе плохо, если ты попал в трудную жизненную ситуацию, позвони по этим телефонам
6.06.2018 09:46 ЛУЧШИЙ ОТДЫХ – БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ!