Главная » Памятка по энергосбережению

Памятка по энергосбережению

4.10.2017 11:45 (Опубликовано)

Следуя простым правилам, Вы сможете существенно сократить потребление энергоресурсов и уменьшить затраты на оплату электричества. 1. Уходя на длительное время из дома и, тем более, уезжая на несколько дней, необходимо обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие. 2. Не забывайте выключать свет. Выключайте свет, когда Вы уходите из дома, и не оставляйте включенными осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет. 3. Максимально используйте естественное освещение. Естественное освещение благоприятно сказывается на самочувствии человека. 4. Используйте зональное освещение. Не стоит освещать всю большую комнату, если требуется небольшое количество света. 5. Установите и используйте потенциал светорегуляторов. Эти устройства монтируются вместо (или вместе) обычного выключателя и регулируют яркость света ламп. 6. Используйте энергосберегающие лампочки. Срок службы энергосберегающей лампы примерно в 6 раз дольше, а потребляемая энергия в 5-8 раз меньше, чем у ламп накаливания. Компактная люминесцентная лампа мощностью 11 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт. Кроме того, энергосберегающие лампы менее чувствительны к перепадам напряжения, что повышает надежность освещения. 7. Не включайте одновременно сразу много бытовых приборов. Во-первых, электрическая сеть может не выдержать перегрузки. Во-вторых, это увеличивает расход электроэнергии. Выключение из сети неиспользуемых приборов (телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра и т.д.) позволяет существенно снизить потребление электроэнергии. 8. При приобретении электрообогревателей убедитесь, что они подходящего размера для комнат, которые они будут обогревать. Если Вам необходимо обогревать только одну комнату, используйте не очень мощный обогреватель или используйте не самые высокие режимы нагрева обогревателя. Предпочтение необходимо отдавать обогревателям со встроенными термостатами, регулирующими уровень нагрева, и таймерами. 9. Не оставляйте надолго бытовые и электрические приборы включенными в режиме ожидания. В этом режиме электроприборы могут потреблять до 50% от их рабочего состояния. Выключайте приборы из розетки или кнопкой «Вкл./Выкл.». Это правило должно относиться абсолютно ко всем видам электроприборов. 10. Не оставляйте зарядное устройство для мобильного телефона, фотоаппарата и иных устройств включенным в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Зарядное устройство при этом все равно потребляет энергию. 11. По возможности устанавливайте датчики движения и присутствия. Датчик срабатывает на движение. Когда человек входит в комнату, свет зажигается автоматически, а когда выходит - гаснет. Это может снизить общий расход электроэнергии примерно на 30-50%.

» Последнее в разделе:
17.01.2018 15:45 В Попереченском досуговом центре во время новогодних и рождественских каникул состоялись различные культурно-досуговые мероприятия.
17.01.2018 15:17 Военный комиссариат Пензенского района Пензенской области проводит отбор граждан подлежащих призыву в ВС РФ для подготовки и доподготовки водителей категории В,С и С,Е
16.01.2018 14:39 Действия водителя при ДТП
15.01.2018 08:14 В МБУК МЦРБ Попереченский филиал 9 января прошло путешествие по сказкам с играми и загадками « Снегурки зимняя родня».
12.01.2018 16:15 В МБУК МЦРБ Попереченский филиал 4 января прошла детская игровая программа под названием « В снежном царстве , в морозном государстве».
12.01.2018 09:11 Меры безопасности во время крещенских купаний
11.01.2018 14:28 Вводится новый порядок определения суммы фиксированного размера страховых взносов
11.01.2018 14:08 ПРОВЕРЯЙТЕ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ
10.01.2018 08:18 В Кучкинском ДЦ 7 января прошла детская театрализованная постановка «Звезда Рождества»
9.01.2018 10:01 Будьте внимательны - гололед!