Главная » Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

17.06.2017 09:30 (Опубликовано)

У молодежи в период летних каникул популярна идея временного трудоустройства. Управление ПФР в Пензенском районе (межрайонное) напоминает, что в случае найма на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом ПФР. В случае если право на получение вышеуказанных выплат было утеряно, но молодой человек не сообщил об этом, суммы, полученные в этот период считаются незаконно полученными и подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии прекращается, если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Пензенской области на 01 января 2017 года он установлен в размере 7835 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и ФСД, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить территориальные органы ПФР) перестают получать федеральную социальную доплату к пенсии.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца в возрасте до 18 лет. Студент или школьник получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения. Выплата пенсии прекращается (в случае, если ребенок старше 18 лет) и на период между окончанием школы и зачислением в вузы или ссузы. В этом случае нужно прийти в территориальные органы ПФР с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Правда, если обратиться в ПФР со справкой из школы том, что каникулы продлятся до 31 августа, то пенсия будет начисляться и летом.

Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальные органы Пенсионного фонда, так как право на пенсию в этом случае прекращается. Отметим, что в случае официального трудоустройства совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться.

Другое дело, если работать начнет гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В этом случае он должен уведомить территориальный орган ПФР о трудоустройстве. Ведь одно из условий оформления компенсационной выплаты по уходу - отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение - стипендия). Период ухода в любом случае будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов). Заметим, что оформить уход и получить компенсационную выплату «задним числом» невозможно.

В Пензенском районе на сегодняшний день 624 человека получают пенсию по случаю потери кормильца, 2238 человек — федеральную социальную доплату к пенсии и 1728 жителей района получают компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы, ребенком инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

«Горячая линия» Управления ПФР в Пензенском районе Пензенской области (межрайонного): (8412) 36-10-50; 36-25-45.

Полную информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации»

» Последнее в разделе:
4.09.2018 09:49 «Мы за культуру мира – мы против терроризма»
4.09.2018 09:42 В рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» 2 сентября 10-00 в Кучкинском досуговом центре прошла квест – игра «Зажигай по жизни»
3.09.2018 08:39 1 сентября 2018 года в в Попереченской основной школе была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.
3.09.2018 08:29 «Сурский край- без наркотиков»
3.09.2018 08:15 Прокуратура района проводит День приема предпринимателей
30.08.2018 15:04 Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября
27.08.2018 10:59 В рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» в Кучкинском филиале МБУК МЦРБ Пензенского района 24 августа прошел конкурс рисунков «Все краски мира – против наркотиков»
24.08.2018 17:13 «СУРСКИЙ КРАЙ-БЕЗ НАРКОТИКОВ!»
24.08.2018 10:34 «Триколор страны родной»
22.08.2018 11:50 22 августа - День Российского флага