Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях в ОУФМС России по Пензенскому району, по результатам которой выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

20.11.2015 года начальником ОУФМС России по Пензенской области в Пензенском районе вынесено постановление по делу об административном правонарушении о совершении гражданином Ф. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, выразившегося в том, что указанный гражданин допустил небрежное хранение своего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта), повлекшее его утрату 20.10.2015 в с. Алферьевка Пензенского района.

Вместе с тем, проверкой установлено, что вышеуказанное постановление вынесено с нарушением норм законодательства об административных правонарушениях.

Так, согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Таким образом, недействительный документ – это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока и т.п.

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ срок действия паспорта гражданина от 20 лет до достижения 45-летнего возраста.

По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Установлено, что 20.11.2015 гражданин Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ за то, что он в период с 21.01.2015 по 20.10.2015 проживал по недействительному документу, удостоверяющего личность (паспорт вышеуказанного гражданина утратил силу с момента истечения 30-дневного срока со дня достижения им 45-летнего возраста, т.е. с 21.01.2015).

Таким образом, при утрате гражданином Ф. по небрежности недействительного паспорта событие правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, отсутствует.

В этой связи прокурором района вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении опротестовано в порядке ст. 30.10 КоАП РФ, по результатам чего вышеуказанное постановление Пензенским районным судом отменено, дело об административном правонарушении прекращено.

Дата создания: 24.12.2015 14:16
Дата обновления: 24.12.2015 14:16