Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в ОМВД России по Пензенскому району

Прокуратурой Пензенского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в ОМВД России по Пензенскому району. В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, установлено, что в паспортах на ряд административных участков не имелось соответствующих записей о гражданах, владеющих огнестрельным оружием, состоящих на учете подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пензенскому району, отбывающих назначенное приговором суда наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, участковыми уполномоченными ОМВД в течение 3-х рабочих дней не направлялись информации в уголовно-исполнительную инспекцию о совершении осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, административных правонарушений.

По выявленным нарушениям прокурором района начальнику ОМВД России по Пензенскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере.

Представление рассмотрено с участием прокурора района. Выявленные в результате прокурорской проверки нарушения устранены, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь: заместителем начальника полиции проверены паспорта на административные участки, в  целях своевременного информирования филиала по Пензенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области о фактах совершения административных правонарушений осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, приказом ОМВД России по Пензенскому району за конкретным сотрудником полиции закреплена обязанность по сверке с базами данным ИЦ УМВД России по Пензенской области и направлению соответствующей информации в УИИ.

По результатам рассмотрения представления приказом начальника ОМВД России по Пензенскому району начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Пензенскому району и  заместитель начальника полиции ОМВД России по Пензенскому району привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлены выговоры.

При проверке личных дел 8 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, стоящих на учете в  уголовно-исполнительной инспекции, установлено, что в нарушение положений Регламента взаимодействия федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области» и Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области по предупреждению совершения лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции, преступлений и других правонарушений, утвержденного 17.01.2014,  участковыми уполномоченными ОМВД в течение 3-х рабочих дней не направлялись информации о совершении осужденными административных правонарушений.

По выявленным нарушениям прокурором района 11.02.2016 начальнику ОМВД России по Пензенскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере (представление рассмотрено 11.03.2016, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

Дата создания: 1.07.2016 13:00
Дата обновления: 1.07.2016 13:00