Главная » Прокурор разъясняет » Ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся

Ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся

Статьей 2 Конституции РФ закреплена основная обязанность государства – признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Государственная политика в области образования основывается на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (далее – Федеральный закон «Об образовании») одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

В силу п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона «Об образовании» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона «Об образовании» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Аналогичные положения закреплены и в локальных актах – уставах образовательных учреждений.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дата создания: 23.12.2016 15:59
Дата обновления: 23.12.2016 15:59